Тема: При продаже или покупке квартиры платить налог нужно?

Если идет простая сделка на покупку или продажу квартиры, в этом случае берет государство сумму налога или нет? И кто к примеру должен платить тот кто покупает или тот, кто продает свою недвижимость?

new

Re: При продаже или покупке квартиры платить налог нужно?

Если я не ошибаюсь, то налог есть при купле-продаже, но исчисляется по квадратуре, точно цифры не знаю. Если к этому времени у не было поправок к закону  не изменили. было бы странно, сто государство не получало бы прибыль с этого)))

2*2=???

У меня еще такой вопрос, а прибыль от продажи той же недвижимость нужно где-то фиксировать в налоговой или нет? Какие сейчас есть требования, прошу прощение, если здесь уже писали об этом, но я не увидела.

new

4

Да, писали wink. Сумма налога при отчуждении недвижимости зависит от некоторых обстоятельств. Так если продавец владеет недвижимостью менее 3х лет, то сумма налога при продаже составит 7% от оценочной стоимости. Из них 5%- налог на прибыль, 1%- пенсионный фонд, 1%- госпошлина. В случае когда продавец является собственником продаваемой недвижимости более 3х лет - 5% отменяются. На практике оплата налога осуществляется при купле-продаже, по договоренности. Часто договариваются расходы делить пополам, тот кто продает и тот кто покупает. Бывает  только одна сторона оплачивает. Этот вопрос решается заранее, в ходе переговоров.

Агентство недвижимости "Свой Дом" www.domdonetsk.com.ua

5

Григораш пишет:

Если я не ошибаюсь, то налог есть при купле-продаже, но исчисляется по квадратуре, точно цифры не знаю. Если к этому времени у не было поправок к закону  не изменили. было бы странно, сто государство не получало бы прибыль с этого)))

Вы путаете. От площади зависит сумма другого налога. Этот вопрос мы обсуждали в другой теме, говорили о  налоге на вторую недвижимость или на недвижимость большой площадью.

Агентство недвижимости "Свой Дом" www.domdonetsk.com.ua

я думаю що ні ну це моя думка

после того когда перестало существовать БТИ, но стало много неразберихи с оформлением документации